Найти
Билет №22, вопрос №12
В каком из указанных мест Вам разрешено поставить автомобиль на стоянку?
Отправить сообщению эксперту

Вопросы и комментарии

  • 01.03.2015
    Доброго времени суток! Прошу пояснить: согласно ПДД п.12.3 "Стоянка с целью длительного отдыха и т.п. вне нас. пункта разрешается только на предусмотренных для этого площадках или за пределами дороги". В билете №22 вопрос№12 оба автомобиля находятся вне населённого пункта. Почему автомобилю А допускается стоянка на обочине? С уважением, Михнев Александр.
    Финкель Андрей Евсеевич
    11.03.2015
    Если отвечать коротко, то просто потому что в вопросе не упоминается стоянка с целью длительного отдыха или ночлега. Ведь стоянка - это прекращение движения на время более 5 минут, и она совершенно необязательно будет длительной. Более того, в ПДД не определено, что считать длительной стоянкой - каждый водитель решает этот вопрос на свое усмотрение. Поэтому, если только речь не идет о ночлеге, то пункт 12.3 Правил носит рекомендательный характер, предупреждая водителей о возможной опасности.
;