Renault-Nissan стал крупнейшим автопроизводителем в мире
В первой половине 2017 года альянс Renault-Nissan реализовал по всему миру 5 268 079 легковых и легких коммерческих автомобилей, обогнав по продажам прошлогоднего лидера Volkswagen (5,16 млн шт.) и компанию Toyota (5,13 млн шт.).
Как пишет Financial Times, это произошло благодаря тому, что в прошлом году Renault-Nissan стал крупнейшим акционером (34% акций) Mitsubishi Motors. То есть теперь в отчете альянса учитываются продажи не только самих Renault и Nissan, а также Lada, Datsun, Dacia и Infiniti, но и Mitsubishi.
Напомним, в группу Volkswagen входят такие бренды легковых автомобилей, как Volkswagen, Audi, Skoda, SEAT, Bentley и Porsche. В арсенал Toyota включены Toyota, Lexus и Daihatsu, а бренд Scion ликвидировали в прошлом году.
До 2008 года на протяжении 70 лет мировым лидером на авторынке являлся американский General Motors. До 2016 года больше всех продавала Toyota, но один раз (в 2011 году) она уступила первое место прежнему чемпиону. В 2016 году крупнейшим автопроизводителем стал Volkswagen, но теперь не исключено, что Renault-Nissan обгонит конкурентов и по итогам всего 2017 года.
Читайте также в разделе Автобизнес:
-
Теперь модели компании будут продаваться под четырьмя разными брендами02.06.2023 15:52
-
Сборку модели JMEV Yi хотят наладить на «Москвиче»21.03.2023 15:25
-
Производитель будет собирать по две машины в день. Каждая обойдётся минимум в 300 тысяч долларов16.12.2022 00:15
-
Продажи марки в стране падают, поэтому она рассматривает возможность ликвидации местного СП12.12.2022 22:42