Автозаводы просят поддержки
Продажи машин в России продолжают падать. Автопроизводители попросили правительство сохранять меры поддержки рынка как можно дольше.
На встрече с вице-премьером Аркадием Дворковичем автопроизводители попросили власти сохранять действие программ господдержки как можно дольше, поскольку авторынок продолжает сжиматься и не понятно, когда этот процесс закончится, сообщают Известия со ссылкой на представителей трех автоконцернов.
Производители предложили более 20 программ их поддержки, среди которых увеличение предельной стоимости автомобилей подпадающих под действие госпрограмм с 1 млн. до 1,5 млн. рублей. Это позволит распространить льготное кредитование и лизинг на некоторые грузовики и автобусы. Однако, Минпромторг пока не поддерживает данную инициативу.
Компенсировать продажи на внутреннем рынке можно также за счет стимуляции экспорта, а ослабевший рубль принес бы заводам дополнительные доходы. По этому вопросу Минэкономразвитию было дано поручение по проработке мер поддержки экспорта автомобильной продукции.
В список возможных мер поддержки также вошли субсидии логистики, субсидирование покупателей на экспортных рынках в валюте (сейчас только в рублях), снижение страховых выплат, создание зон свободной торговли с другими странами, также как сейчас планируется сделать в отношении Вьетнама.
Но пойдет ли правительство на введение дополнительных мер в добавок к уже действующим в настоящее время утилизации, льготному кредитованию и лизингу. На них уже было потрачено 22 млрд. рублей. Запуск новых программ потребует выделения из бюджета дополнительных средств, и, возможно, немалых. Есть ли они у государства?
Читайте также в разделе Автобизнес:
-
Сборку модели JMEV Yi хотят наладить на «Москвиче»21.03.2023 15:25
-
Производитель будет собирать по две машины в день. Каждая обойдётся минимум в 300 тысяч долларов16.12.2022 00:15
-
Продажи марки в стране падают, поэтому она рассматривает возможность ликвидации местного СП12.12.2022 22:42
-
Предприятие собираются перезапустить в 2023 году09.12.2022 13:01