Найти

Производство автомобилей в Украине снизилось на 28%

Производство автомобилей в Украине снизилось на 28%, фото 1

С января по октябрь украинские автозаводы произвели 27,59 тыс. транспортных средств. Это на 28% меньше, чем за аналогичный период 2013 года.

Согласно данным ассоциации Укравтопром, за прошедшие десять месяцев текущего года в стане было выпущено 27,309 тыс. легковых автомобилей (-27,5) и 1,565 тыс. единиц коммерческого транспорта (-0,7%). Наибольшее падение показало производство автобусов – почти на 60% до 716 шт.

Картина по месяцам выглядит не столь удручающей. Так в октябре в Украине было собрано 1,475 тыс. машин. что на 13,5% больше, чем в сентябре того же года, но в 3,6 раза меньше, чем в аналогичном месяце 2013 года, когда с конвейеров сошло 5,372 тыс. единиц техники.

Выпуск легковых машин в октябре составил 1,142 тыс. штук, что в 4,4 раза меньше, чем в октябре прошлого года, но на 6% больше сентября текущего года.

При этом коммерческий транспорт показал прирост на 13% относительно показателей аналогичного месяца прошлого года и на 29,6% относительно сентября. Всего же было выпущено 245 единиц техники.

Изначально автопроизводители планировали увеличить выпуск машин в два раза, но усложнение политической ситуации в Украине, девальвация гривни, отмена утилизационного сбора и снижение спецпошлины на импорт легковых авто не позволили этим планам осуществиться.

По инициативе ряда автопроизводителей, включая заводы ЗАЗ и «Богдан», Украина начала антисубсидиарное расследование в отношении импорта в Украину легковых автомобилей из Российской Федерации, сообщает Интерфакс-Украина.

07.11.2014 09:42
Михаил Ковригин

Читайте также в разделе Автобизнес: