Найти

"Феррари" завоевала Кубок конструкторов

'Феррари' завоевала Кубок конструкторов

RSS

На 13-м этапе чемпионата мира по автогонкам в "Формуле-1" на трассе "Хунгароринг" в Будапеште победу одержал пилот "Феррари" Рубенс Баррикелло. Пятикратный чемпион мира Михаэль Шумахер финишировал вторым, вслед за ним - его младший брат Ральф, представляющий "Уильямс". Четвертым и пятым были представители "Макларена" Кими Райкконен и Девид Кулхард, одно очко на счету Джанкарло Физикеллы из "Джордана". Таким образом, команда "Феррари", чьи пилоты набрали 16 очков, досрочно обеспечила себе первое место в командном зачете и завоевала Кубок конструкторов.

77 кругов гонки прошли предсказуемо и гладко. Старт выиграли гонщики "Феррари", которые в дальнейшем постоянно увеличивали отрыв от преследователей, вновь доказывая техническое превосходство своих болидов. Шумахер-старший и Баррикелло всю гонку прошли в одном темпе, и немец, уже ставший чемпионом, не рисковал и дал возможность Рубенсу утвердить свои позиции в борьбе за второе место в чемпионате. Однако, Михаэль все же показал свою гордость, резко увеличив скорость на одном из последних кругов, и побил рекорд трассы, установленный Миккой Хаккиненом еще в прошлом году.

Что касается одного из претендентов на второе место - Монтойи, то колумбийский гонщик, проиграв старт своим непосредственным конкурентам, практически сразу выпал из числа соискателей победы в Венгрии. Скорее всего, Монтойя так и не нашел оптимальных настроек болида и финишировал на 11-м месте, далеко позади лидеров, проиграв один круг победителю.

Из 20 стартовавших пилотов до финиша добрались 16. Стоит отметить, что в венгерском этапе не принимала участия команда "Эрроуз" из-за финансовых проблем.

Следующий этап гонок будет интересен только с точки зрения борьбы за второе место, так как первенство можно считать законченным. Борьба за второе и третьи места продолжится в Бельгии 30 августа - 1 сентября.

19.08.2002 10:31