Найти

5-й Этап Чемпионата России «Формула 1600»: двойной прорыв Active-PRO Racing

RSS

На трассе "Невское Кольцо" прошел пятый этап Чемпионата России в классе "Формула 1600". Гоночный уикенд выдался напряженным и очень интересным, события, разворачивающиеся на трассе, никого не оставили равнодушными. Такой красивой и острой гоночной борьбы, которую подарили участники соревнования зрительским трибунам, в Питере не было уже давно.

Квалификация не предвещала ничего особенного: первое место на стартовой решетке занял Олег Казаков из команды Лукойл Рэйсинг, его время 1:04.456. Второе время показал Виктор Антонов из команды АРТ-Лайн ПроТим, 1:04.557. Третьим стал Виталий Петров, 1:04.657. Пилоты команды Active-PRO Racing разместились на пятой и шестой позициях, Александр Тюрюмин показал время 1:05.013, Дэвид Маркозов -1:05.953. Соперники уже расслабились, надеясь только закрепить свой результат набранными очками в этой гонке, но не тут то было.

Борьба за лидерство развернулась уже на старте, Виктор Антонов, стартовавший со второй позиции, обходит Олега Казакова и становится лидером гонки. Виталий Петров также обгоняет Казакова и занимает второе место. А вот старт Александра Тюрюмина стал настоящим прорывом с пятой позиции на третью на глазах у изумленной публики. Тюрюмин мастерски оставил позади болиды Байбародова и Казакова из команды Лукойл Рэйсинг, которые даже не сразу поняли, что произошло. На предыдущих этапах подобные обгоны мы привыкли видеть в исполнении Дэвида Маркозова (Active-PRO Racing), который стал победителем гонки на Кубок Победы на Воробьевых горах. Дэвид, стартуя с "пятого" места, как ураган пронесся мимо своих соперников и возглавил пилетон. Был подготовлен сюрприз соперникам и в Пярну на третьем этапе, когда "счастливое" пятое место Маркозова на старте, снова стало первым. Тогда Дэвид, несмотря на дождливую погоду и скользкую трассу, по внешней траектории обoшел сразу трех своих соперников и возглавил гонку. И вот эстафету на себя принял Александр Тюрюмин. Его "счастливая" пятая позиция становиться третьей в первой гонке. Команда сумела настроить "старушку" Даллара Ф393 и дать бой именитым соперникам. Техническое превосходство Лукойла в процессе гонки позволило Юрию Байбородову отыграть у Александра одну позицию. А вот Олег Казаков в порыве борьбы потерял автомобиль на торможении и повредил подвеску.

Вторая гонка стала кульминационным моментом истины. Борьба проходила в течение всего заезда практически между всеми пилотами. Но обо всем по порядку. Позиции на старте болиды заняли согласно времени показанному в первой гонке. Исключением стал лишь Олег Казаков, не квалифицировавшийся в первом заезде. Он стартовал с предпоследнего места. Юрий Байбородов, партнер по команде Олега Казакова расположился на первой позиции стартовой решетки. На второй и третьей позиции стояли болиды Антонова и Петрова - АРТ-Лайн Про Тим. На четвертой и пятой позиции Тюрюмин и Маркозов, команда Active-PRO Racing. Накал борьбы достиг своего апогея. И снова Александр Тюрюмин одержал верх над своими соперниками. Как и в первой гонке, Тюрюмин нашел "свою" дорожку. Стартовавший с четвертого места, он опережает болиды Байбородова и Петрова и вырывается на вторую позицию. Александр рискнул и прошел соперников по внутренней кромке, практически цепляясь за поребрик. Темп гонке задавал лидер гонки Виктор Антонов. Тюрюмин на протяжении всего заезда держал лидера в напряжении, постоянно показываясь в зеркалах заднего вида и наращивая отрыв от преследователей.

Красивая, острая борьба с "прыжками" по поребрикам развернулась и за спинами лидеров этапа. За третье место сражались Виталий Петров, который так увлекся борьбой с Юрием Байбородовым, что не заметил Олега Казакова, переместившегося с предпоследней позиции на пятую. Большую часть дистанции Петров прошел в плотном окружении красно-белых машин команды Лукойл Рэйсинг. Ближе к концу гонки Казаков, настроенный решительно вернуть свое лидерство в чемпионате, успешно атакует Виталия Петрова, и вырывается на четвертую позицию в гонке. Все попытки Петрова вернуть утраченное место не дали результата, Петров лишь пятый.

Так закончился пятый этап чемпионата России в зачетном классе Формула 1600. Места на подиуме распределились следующим образом: Виктор Антонов (АРТ-Лайн ПроТим), Александр Тюрюмин (Active-PRO Racing) и Юрий Байбородов (Лукойл Рэйсинг).

Александр Тюрюмин и Дэвид Маркозов принесли команде 23 зачетных очка. В этот гоночный уикенд все внимание было приковано к Александру Тюрюмину. Выступление Тюрюмина было блестящим. Александр недавно выступает за команду Active-PRO Racing. Целый год он не участвовал в классе Формула 1600 и вот теперь его возвращение производит настоящий фурор, он "вкатился" и показывает максимально быструю езду, на которую способна машина и профессиональную технику пилотирования. В его зачете только три этапа, но он уже вплотную подошел к пятерке лидеров. Команда Active-PRO Racing, несмотря на сильное волнение, собралась и настроилась на борьбу. Все зависело только от техники, мастерства пилотов и эмоционального настроя команды. В гонке было все: старт, прорыв, отрыв от соперника и достойный финал. Пилоты команды показали хорошие результаты, и победа осталась за ними.

15.09.2005 12:00