Найти

Чемпионат России по зимним трековым гонкам

RSS

В прошедшие выходные на трассе "Усады" в Республике Татарстан прошёл третий заключительный этап Чемпионата России по зимним трековым гонкам в классе N-1600. Пилот команды "СитиМоторспорт" выиграл суперфинальные заезды и стал серебряным призёром Чемпионата России.

Основные заезды, проходившие в воскресенье 27 февраля, состояли из четырёх отборочных заездов и суперфинальной серии из шести гонок. В отличие от соревнований на Раменском ипподроме, на треке в Усадах каждый заезд состоит из четырёх кругов, каждый длиной 1 миля (1 600 метров).

За неделю перед третьим этапом Сергей Балдыков заболел сильной простудой, на старт гонки он вышел с температурой 37,5. Поэтому Сергей не принимал участие в тестах команды "СитиМоторспорт" перед этой гонкой.

В отборочных заездах в воскресенье Сергей Балдыков одержал две победы, тем самым обеспечил выход в суперфинал. Все системы автомобиля Хонда, подготовленного командой "СитиМоторспорт", в течение всего соревнования работали нормально, и механики производили только регламентные работы. Сергей Балдыков выиграл пять из шести суперфинальных заездов и одержал победу на этапе.

После подсчёта судьями результатов личного зачёта Чемпионата России, был проведён перезаезд за второе место в Чемпионате между Сергеем Балдыковым и Владимиром Череванем. Сергей выиграл старт и, лидируя все четыре круга, выиграл заезд. Таким образом, Балдыков переместился с четвёртого места на второе в таблице Чемпионата страны.

"В сегодняшней гонке, наконец то, как в детской головоломке все элементы встали на свои места: отличная подготовка автомобиля, правильные настройки, удачные старты, поведение моей Honda в поворотах - и закономерный результат. Конечно, немного жаль, что не удалось так ехать с первого этапа сезона, однако победа - это хорошее завершение Чемпионата 2005".

Лев Фридман второй раз в своей гоночной карьере выступал на трассе в Усадах. Два раза финишировав вторым, Фридман прошёл в суперфинальную серию, но далее у него начались проблемы со стартом. В третьем суперфинальном заезде Лев совершил ошибку и вылетел за пределы трассы. Однако автомобиль не был повреждён, и пилот смог принять участие в дальнейших заездах. В результате только шестое место на этапе и шестое же в личном зачёте Чемпионата.

"Как и в Раменском, здесь в Усадах у меня были проблемы со стартом, однако я не хочу зацикливаться на этом. Я очень рад целиком за команду, наши усилия не прошли даром, и конечно за Сергея Балдыкова - он заслужил по праву эту победу".

04.03.2005 11:55