Найти

Штраф за непропущенного пешехода повысят до 5 тыс. рублей

Штраф за непропущенного пешехода повысят до 5 тыс. рублей, фото 1

Заксобрание Краснодарского края внесло в нижнюю палату законопроект о повышении штрафа за отказ пропустить пешехода. Если поправки будут приняты, то водителей станут наказывать уже не на 1500, а на 5000 рублей.

Как говорится в пояснительной записке, в этом году более половины наездов на пешеходов были совершены в зоне действия пешеходных переходов. Основной причиной таких ДТП (91%) является нарушение правил со стороны водителей. В связи с этим авторы законопроекта предлагают увеличить штраф, чтобы защитить самую большую категорию участников дорожного движения.

В середине июня на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов завершилось общественное обсуждение еще одного законопроекта, направленного на повышение штрафов за отказ пропустить пешехода. В этом документе чиновники предлагали заменить фиксированные 1500 рублей на «от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей».

03.08.2016 17:42
Артур Арутюнян

Читайте также в разделе Цена Закона: