За парковку на велодорожках хотят штрафовать на 3 тыс. рублей
Депутаты предложили ввести штрафы за стоянку и движение автомобилей по велосипедным дорожкам и велополосам. Соответствующий законопроект внесен на рассмотрение в Госдуму.
Авторы идеи сообщают, что в нынешнем законодательстве есть противоречия, которые необходимо устранить. Например, сейчас автомобилистам запрещено передвигаться по тротуарам и велодорожкам, при этом парковаться на этих местах никто не запрещает.
Чтобы исключить несоответствия, штраф в размере 2 тыс. рублей за «движение по велосипедным или пешеходным дорожкам либо тротуарам» хотят распространить и на «велопешеходные дорожки, а также полосы для велосипедистов». Кроме того, стоянку на велосипедной, велопешеходной или пешеходной дорожках, а также на полосе для велосипедистов приравняют к парковке на тротуаре. То есть в Москве и Санкт-Петербурге штраф составит 3 тыс. рублей, а в регионах – 1 тыс. рублей.
Читайте также в разделе Цена Закона:
-
Для этого придётся внедрить новую технологию23.03.2023 21:51
-
Представитель законодательной власти считает, что нужно расширить перечень целей, на которые можно потратить средства государственной поддержки семей25.05.2022 21:38
-
Начнут с грузового и общественного транспорта, затем возьмутся за легковые автомобили24.12.2021 23:06
-
До 1 октября на прохождение техосмотра введен мораторий08.09.2021 09:53