Платную эвакуацию автомобилей не отменят
Госдума отклонила законопроект от Справедливой России, который предполагал отмену эвакуации автомобиля при нарушении правил стоянки и остановки.
В отмененном законопроекте справоросы утверждали, что наказания в виде эвакуации приводят не к изменению ситуации с парковкой в неположенных местах и боязни нарушителей остаться без машины, а к несоразмерно жесткому наказанию незначительного меньшинства людей.
Но, по мнению профильного комитета по госстроительству, если службы не смогут эвакуировать неправильно припаркованные автомобили, это создаст еще большие заторы на дорогах. При этом Правительство уже занимается доработкой правил перемещения автомобилей на спецстоянку. В частности, в первом чтении был принят законопроект, в котором предлагается ввести штраф 20 тыс. рублей для водителей погрузчиков за незаконную эвакуацию и ограничение прав на управление ТС. Ко второму чтению его дополнят улучшениями, что позволит исключить злоупотребления со стороны работников служб эвакуации.
Поводом для дискуссий стала ситуация в октябре прошлого года, когда москвич просидел 22 часа в своем автомобиле, помещенном на погрузчик, добиваясь возврата машины. После президент Владимир Путин заявил, что произвола в работе эвакуаторов быть не должно, и их необходимо применять в меру.
Напомним, что сегодня за неправильную парковку автомобиль отправляется на штрафстоянку, а все расходы ложатся на плечи автомобилиста. Так, в Москве кроме штрафа в размере 3 тыс. рублей за парковку в неположенном месте нарушителям приходится платить от 3 до 7 тыс. рублей (зависит от мощности двигателя) за услуги эвакуатора и стоянку.
Читайте также в разделе Цена Закона:
-
Это произойдет в следующем году02.12.2019 23:38
-
Платные дороги могут стать бесплатными из-за заторов03.07.2019 15:55
-
Сейчас водители могут безнаказанно двигаться на 20 км/ч быстрее разрешенного порога06.12.2018 11:11
-
Максимальная цена достигла 380 рублей в час05.12.2018 10:29