ОСАГО подорожает к осени 2018 года
31 августа 2018 года в России могут увеличиться тарифы ОСАГО. Как сообщают «Ведомости», эта дата прописана в проекте Центробанка, который курирует деятельность автостраховщиков.
Насколько именно поднимется стоимость автогражданки – не сообщается. Напомним, сейчас базовая ставка на легковой автомобиль составляет от 3432 до 4118 рублей, но на итоговую цену также влияют возраст и стаж водителя, место его прописки, мощность автомобиля, количество аварий и другие параметры.
В Российском союзе автостраховщиков (РСА) поддержали инициативу регулятора. При этом глава организации Игорь Юргенс отметил, что еще лучшим решением стал бы полный отказ от государственного регулирования тарифов. Это позволило бы значительнее снизить цены для безубыточных клиентов и увеличить их для нарушителей.
Центробанк имеет право менять тарифы ОСАГО один раз в год. В последний раз он это сделал в 2015 году – тогда средняя стоимость полиса выросла на 57%.
Кстати, на днях депутат Госдумы Ярослав Нилов (ЛДПР) предложил ввести скидки при покупке ОСАГО через интернет, поскольку оформление полиса происходит без посредников.
Читайте также в разделе Навигатор автомобилиста:
-
Суммы займов растут уже семь месяцев подряд21.09.2023 15:13
-
14.04.2023 16:31
-
Электрическое средство индивидуальной мобильности появится в фирменном арендном парке следующей весной16.12.2022 01:15
-
Модели на модернизированной архитектуре смогут быстрее заряжаться и проезжать до 700 километров09.12.2022 00:25
-
После переноса производства из Ижевска в Тольятти его себестоимость снизится, но цены вряд ли откатятся13.09.2022 23:24