Дорожные камеры начнут выписывать штрафы иностранцам
Россия, Белоруссия и Казахстан планируют наладить обмен информацией о нарушениях ПДД, зафиксированных дорожными комплексами. Страны Таможенного союза уже готовят соответствующее межправительственное соглашение, пишет газета «Коммерсант».
Как пояснили в ГУОБДД МВД России, автомобили из соседних стран уже распознаются российскими камерами фотовидеофиксации, но штрафы их владельцы не получают, поскольку у системы нет доступа к данным об иностранных гражданах. Скоро эта проблема будет решена, и тогда за нарушение скоростного режима, выезд на встречную полосу или «выделенку» граждане Белоруссии и Казахстана будут нести в России такую же ответственность, как и местные автомобилисты. То же самое относится к россиянам, которые выедут за рубеж и попадутся на камеру.
Отметим, с 1997 года Россия, Белоруссия, Казахстан, Армения, Таджикистан и Киргизия уже признают в своих странах некоторые виды нарушений, совершенные иностранцами и зафиксированные инспекторами. Речь идет, в частности, о вождении в нетрезвом виде, отказе от медосвидетельствования и невыполнении требования об остановке. То есть если российские полицейские остановят пьяного гражданина Белоруссии, то его накажут по российским законам, а все материалы дела будут переданы на родину.
По данным Госавтоинспекции, в 2016 году иностранцы и лица без гражданства совершили в России 1,67 млн нарушений ПДД. Это равняется 6 процентам от общего числа штрафов, выписанных инспекторами. В 2015 году нарушений было на 4,5 процента меньше.
Читайте также в разделе Навигатор автомобилиста:
-
Электрическое средство индивидуальной мобильности появится в фирменном арендном парке следующей весной16.12.2022 01:15
-
Модели на модернизированной архитектуре смогут быстрее заряжаться и проезжать до 700 километров09.12.2022 00:25
-
После переноса производства из Ижевска в Тольятти его себестоимость снизится, но цены вряд ли откатятся13.09.2022 23:24
-
Теперь эта опция обойдется в 12 тысяч рублей02.09.2022 01:19
-
При этом теперь будут поставлять только амые дорогие комплектации26.07.2022 21:47