Минтранс отлучит недобросовестных оценщиков от ОСАГО
Министерство Траспорта РФ утвердило новый приказ о порядке аккредитации экспертов-техников, участвующих в оценке стоимости ремонта автомобилей, который оплачивается страховыми компаниями по ОСАГО
Как пишет «Коммерсант», новый документ заменяет прежний приказ от 2006 года. Главное отличие – прописанный порядок лишения эксперта аккредитации. Так, теперь эксперт может потерять свой статус если обнаружится, что при оценке стоимости ремонта он отходит от единой методики, утвержденной Центробанком.
К единой методике сейчас прилагаются справочники запчастей с ценами, которые пересматриваются раз в полгода. При этом эксперт в праве изменить стоимость запчасти в пределах 10% если, например, деталь придется вести из другого региона.
По словам страховщиков, новый порядок позволит бороться с недобросовестными экспертами, которые, вступая в преступный сговор с автоюристами, завышают стоимость ремонта и «выбивают» из страховой необоснованные суммы денег. При этом сами автотехники отмечают, что даже если их лишат аккредитации, за ними все равно останется право выступать в качестве экспертов в суде.
Читайте также в разделе Навигатор автомобилиста:
-
Электрическое средство индивидуальной мобильности появится в фирменном арендном парке следующей весной16.12.2022 01:15
-
Модели на модернизированной архитектуре смогут быстрее заряжаться и проезжать до 700 километров09.12.2022 00:25
-
После переноса производства из Ижевска в Тольятти его себестоимость снизится, но цены вряд ли откатятся13.09.2022 23:24
-
Теперь эта опция обойдется в 12 тысяч рублей02.09.2022 01:19
-
При этом теперь будут поставлять только амые дорогие комплектации26.07.2022 21:47