Электрический пикап Rivian R1T стал серийным
Американский электромобильный стартап Rivian приступил к производству пикапа R1T на своем заводе в Иллинойсе. Машины, которые сейчас сходят с конвейера, это уже не прототипы, а клиентские экземпляры, причем экземпляры, заказанные уже давно.
Четырехмоторный Rivian R1T набирает 60 миль в час за 3 секунды, преодолевает броды глубиной свыше 90 сантиметров и может тащить за собой пятитонный трейлер. Официальная оценка запаса хода от американского природоохранного агентства – 505 километров. Позднее компания обещает выпустить версии, которые смогут преодолевать на одном заряде 402 и 644 километра.
Сейчас электропикапы строят в исполнении Launch Edition, которое представляет собой лимитированную версию комплектации Adventure Package: такие машины стоят от 73 000 долларов. В следующем году должны начаться поставки комплектации Explore Package за 67 500 долларов.
Примечательно, что Rivian смог наладить производство батарейных траков первым в США, опередив и «Теслу» с ее Cybertruck, и Ford (F-150 Lightning), и General Motors (GMC Hummer EV).
Читайте также в разделе События:
-
Первую партию Type 136 ограничат 136 экземплярами02.11.2023 18:42
-
В расширенный санкционный список попали десятки компаний15.09.2023 14:27
-
Но ненадолго: скоро производство универсалов и фургонов перенесут в Ижевск14.08.2023 19:32