На всеволожском заводе Ford началась итальянская забастовка
На заводе Ford Sollers во Всеволожске началась так называемая итальянская забастовка – форма протеста, при которой сотрудники формально выполняют все обязанности в соответствии с правилами, но по факту снижают производительность предприятия. Как сообщает газета «Бизнес Online» со ссылкой на главу местного профсоюза Михаила Сергеева, поводом для акции стала невозможность договориться с руководством об условиях добровольного увольнения.
Напомним, в конце марта Ford объявил о реструктуризации российского бизнеса, в рамках которой будут закрыты автозаводы во Всеволожске и Набережных Челнах и моторный завод в Елабуге. Работникам предложили уйти по собственному желанию, пообещав компенсации в размерах от 5,5 до 12 месячных окладов в зависимости от стажа. Профсоюз же потребовал двух годовых окладов для каждого увольняемого.
По словам Михаила Сергеева, местное руководство заявило, что даже обещанные деньги будут выплачены лишь в случае выполнения заводом плана. Сейчас профсоюзная организация готовит письма в головную компанию, в том числе – председателю правления Ford Motor Уильяму Форду и главе европейского подразделения Стивену Армстронгу, чтобы проинформировать топ-менеджмент «о том беззаконии, которое тут творится, о дискриминации наших людей». Одновременно всеволожский профсоюз готовит «радикальные меры», агитируя за всеобщую забастовку.
Накануне стало известно, что новым владельцем предприятия Ford Sollers во Всеволожске может стать компания Hyundai. Если сделку проведут оперативно, часть нынешнего трудового коллектива может сохранить свои рабочие места.
Читайте также в разделе События:
-
В расширенный санкционный список попали десятки компаний15.09.2023 14:27
-
Но ненадолго: скоро производство универсалов и фургонов перенесут в Ижевск14.08.2023 19:32
-
Освободившиеся мощности в Тольятти загрузят Вестами и новыми моделями07.08.2023 20:48
-
Пока их используют только для увеличения запаса хода электрокаров23.06.2023 17:31
-
Компания Илона Маска ведёт переговоры со стартапом Wiferion23.06.2023 16:48